alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Новости

Впервые в Ташкенте спектакль Qyrq Qyz

Спектакль основан на каракалпакском героическом эпосе о сорока бесстрашных девушках. Саодат снимала видеоряд в Каракалпакстане, а также в одной из старейших мечетей Ташкента «Азлархон эшон масжиди». Полуторачасовая постановка фрагментарно реконструирует историю каракалпакского эпоса в музыкальной и художественно-абстрактной форме. В работе над постановкой принял участие композитор Дмитрий Янов-Яновский, автор музыки более чем 20-ти художественных фильмов, обладатель ряда премий и наград международных фестивалей. В спектакле звучат многочисленные народные инструменты, а также представлены классические школы вокального искусства Центральной Азии: тановар Узбекистана, дастаны, жир (горловое пение) и затяжное пение Каракалпакстана, Казахстана, Кыргызстана.  

alt

Ранее спектакль был представлен в Нью-Йорке, в театре BAM (Brooklyn Academy of Music) и в Париже, на сцене Театра Клода Леви-Стросса в Музее на набережной Бранли Фонда Жака Ширака. 

Как мы сообщали, пилотный запуск Центра современного искусства в Ташкенте состоится 12 апреля. Программа включает в себя целую серию мероприятий. Помимо спектакля, пройдут выставки, лекции, семинары, кинопоказы, а также детские и семейные мастер-классы с участием международных гостей, которые пройдут с 13 апреля по 1 июня 2019 г. 

18 апреля намечены образовательные мероприятия для детей, студентов и любителей искусства. Программа была разработана командой Фонда совместно с Саодат Исмаиловой и ее партнерами. Для детей от 5 до 7 лет будут организованы интерактивные мастер-классы в залах Центра, которые проведут Саодат Исмаилова и Теодор Левин (США). Также пройдут публичные лекции и семинары, посвященные специфике музыки Центральной Азии. Лекторами выступят Саодат Исмаилова, Теодор Левин, Дмитрий Янов-Яновский и музыканты спектакля Qyrq Qyz.

Вход на все публичные образовательные мероприятия – свободный, по предварительной РЕГИСТРАЦИИ на сайте Центра современного искусства. 

 

Билеты на спектакль уже в кассах театра Алишера Навои, а также в офисах продаж и на электронном портале Iticket.uz.

 

Справки по телефону: 712 071 071

 

В прошлом году для журнала MYDAY SPECIAL Саодат рассказала о том как создавался проект.


Фото со спектакля Qyrq Qyz предоставлены Фондом Aga Khan Trust for Culture.

 

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 13-03-2019

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии